Логотип лоравита
График работы: Пн–Пт: 08:00–18:00
8 800 555 69 62 Звонок бесплатный

Медицинская клиника

Пластической и ЛОР хирургии

Медицинская клиника

Пластической и ЛОР хирургии

8 800 555 69 62 Звонок бесплатный
Запись на прием
'>

Воспаление миндалин

Что такое миндалины?

Миндалины — скопления лимфоидной ткани в глотке. Различают парные небные и трубные, а также непарные язычную и глоточную миндалины.

Миндалины принимают большое участие в иммунной системе человека – они выполняют барьерную и иммуногенную функции. Они уничтожают патогенные микроорганизмы, попавшие в ротовую полость вместе с пищей. В миндалинах также происходит образование лимфоцитов. Чтобы иммунная система была всегда в порядке - не рекомендуется удалять миндалины. Но, к сожалению, часто миндалины не справляются со своей функцией и бывают подвержены гнойным воспалениям. Они также могут сильно увеличиться в размерах, что будет мешать нормальному дыханию.

Как лечить миндалины?

Сейчас существует много методик для лечения миндалин – криотерапия, промывание миндалин, лечение лазером. Эти методы очень действенны, современные и безболезненные. Сначала врач проведет диагностику миндалин – методы исследования включают в себя риноскопию, фарингоскопию и ларингоскопию. А затем подберет подходящий метод лечения.

Промывание миндалин может назначаться при хроническом тонзиллите. Врач промывает их с помощью специального шприца. Промывать в домашних условиях не рекомендуется, так как это может привести к еще большим осложнениям.

Также возможно промывание миндалин аппаратом «Тонзиллор» - более действенный и атравматичный способ лечения гланд.

Криотерапия – лечение миндалин холодом. При помощи специальных инструментов врач замораживает пораженные участки миндалин.

Удаление миндалин

Если же терапевтические методы оказались бездейственны, то тогда на помощь приходит хирургическое вмешательство. В клинике Лоравита проводятся такие операции по удалению миндалин:

При любом заболевании горла нужно обязательно обратиться к врачу.

Записаться на прием можно по телефону клиники ЛораВита.

Возврат к списку